Турист Лечение в Китае (tcmsanya)
Лечение в Китае
был 12 мая 2020 9:34

Какую валюту брать на Хайнань?

Какую валюту брать на Хайнань?

Самый частый вопрос, который мы встречаем от наших туристов — про валюту. Итак, какую же валюту брать с собой на Хайнань, как проходит конвертация и сколько стоит наш российский рубль в Санья.

Самый простой и выгодный вариант, когда вы везете с собой юани. Юани можно купить в России во многих банках. На 19 мая 2019 года, в частности, в Москве, курс продажи юаня самый выгодный 94,65 в Московском филиале АО «Солид банка», а самый дорогой — Далена Банк (офис «Таганский), где курс юаня составил сотню.

Если вы приедете с рублями на Хайнань, то обменять их сможете процентов на 15–20 дешевле, чем это сделали бы в России. Курс рубля к юаню в Санье держится, в среднем, на уровне 80 юаней за 1000 рублей. При обмене 20000 рублей, вы, как минимум, потеряете 300 юаней или, по российскому курсу, в районе 3100 рублей, а в пересчете на досуг и развлечения в Санье — несколько ужинов, экскурсий, множество проездов на общественном транспорте и такси.

Снятие денег в банкомате с рублевой карты. При снятии юаней в китайском банкомате на Хайнане вы потеряете на двойной конвертации. Сначала ваш банк купит за рубли доллары, а потом за доллары купит юани.

Распространенное недоумение: «Зачем снимать, если можно рассчитаться картой?». Действительно, Китай — очень развитая страна с огромной сетью банкоматов, терминалов и точек приема платежей через банковские карты. Но есть нюанс, истина которого нам до сегодняшнего дня неизвестна. Карты принимаются практически везде, но во многих местах платежи по банковским картам не проходят.